Перейти к содержимому


Фотография

Проблема Гильдий -"однодневок"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Kukushkina

Kukushkina

    Все Админы делятся на добрых, справедливых и меня.

  • Пенсионер
  • 6 930 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москоу сити
  • Мой ник в MU:Kukushkina
  • Моя гильдия в MU:Admin

Отправлено 18 Май 2008 - 08:56

Итак, я решила провести независимое расследование, целью которого было выяснить в чем же проблема гильдий-«однодневок»? Я решила что самым лучшим способом это будет проверить на практике и я отправилась покорять просторы прекрасного мира mu. Вдруг я осознала, что у меня не так уж много опыта в создании гильдии, поэтому я решила спросить совета у умудренных опытом гильд мастеров. Первым кто встретился мне на пути оказался гм великой гильдии Phoenix, я попыталась спросить у него совета, но он махнув рукой пробежал мимо, кинув фразу «Не до тебя журналист, война идет…»Война дело серьезное, поэтому мешать я не стала. Ну что ж первый блин как говориться всегда комом, но не в моих правилах отчаиваться, я дальше продолжала поиски! И вот мне повезло вечером в баре Лоренции столкнулась практически лоб в лоб с Zoiferоm, главой сильной и дружной гильдии Rlegends. Он с удовольствием согласился уделить мне пару минут своего времени. Вот какой у нас получился разговор:

- Привет. Вот я решила создать свою гильдию. Расскажи, пожалуйста, как ты свою создавал, какие трудности были?
- Добрый день. В принципе большинство бросают эту затею очень быстро. Когда я начал играть, подружился с очень хорошим человеком, он меня взял в гильдию ShAdOwS, ну вот играли-играли, он был ресетником, а я только-только начинал. Через пару дней решили, что лучше я буду ГМ-ом и пересоздали. Ну вот и начался долгий и нудный процесс набора всех желающих, очень строгие правила, кто нам не подходил улетали сходу, а из отфильтрованных людей создался костяк гильдии.

- А что строгие правила были и за что отсеивали?
- Отчисляли в 1-ю очередь за плохие отношения внутри гильдии, а так же за слив, кс и тому подобное, торговлю тоже.

- А какие основные критерии отбора были?
- По началу пару раз набирали фулл состав, из кого попало, 80% уходили сами, ибо предложить нам было ничего кроме моральной поддержки и общения. Но те кто прониклись остались =) Я поначалу был самым маленьким из ГМ-ов альянса, ну и там дальше закрутилось, завертелось...

- Так почему по твоему мнению некоторые гильдии разваливаются даже не просуществовав месяца?
- Мм… думаю из-за того, что просто не хватает терпения, как только появляются сложности на пути, проще отказаться от этой идеи. Иногда бывает, что выгоднее (в материальном плане) бросить.

Растрогавшись, Zoifer показал мне старую фотокарточку с первым составом гильдии, которую он бережно хранит

- Ну и наконец, какой совет ты можешь дать мне и всем начинающим гильд-мастерам?
- Есть только 1 совет: Хотеть и не сдаваться!

Поблагодарив Zoifera, в поисках советов я отправилась далеше. Кое-что прояснилось, но оставалось еще много невыясненного. Мне повезло и на моем пути скитаний повстречался непобедимый ~SHUM~, славный и честный гильд-мастер Maveric. По началу он засомневался во мне, но узнав о моих благих намерениях согласился дать несколько советов и рассказать о своем опыте. Он поведал мне, что гильдия создавалась приблизительно 3,5 года назад, что специального отбора как и устава гильдии никогда не было и это он считает существенной погрешностью. Подумав добавил «При наборе не было никогда трудностей, обычно брал в гильдию тех кто мне просто понравился при общении. Ресы играли второстепенную роль». На вопрос о быстром распаде некоторых гильдий он ответил так: «Думаю из-за того, что ГМ расчитывает быстро создать хорошую гильдию из уже готовых ресетников. В Маверик большая часть выросла у меня с 0 реса». Под конец разговора ~SHUM~ пожелал мне и всем начинающим гильд-мастерам терпения и удачи! Уже собираясь создавать свою гильдию в Daviase я повстречала Maslanа_MG. Решив не упускать такого шанса я попросила его помочь в моем расследовании по поводу так называемых гильдий-«однодневок». Он с удовольствием согласился помочь. Присев в ближайшем трактире мы начали разговор…

- Как гильдия создавалась? Какие критерии отбора были?
- Гильдию мне доверил хозяин Дестени Стимаг (Стас). Это изначально его детище, но поскольку он был "нубом" - попросил меня создать новый Дестени. Я вернул вместе со Стасом прежний состав Дестени кого смог и начал набирать новый народ. Ограничений никаких не ставил, у меня были все люди, набирал даже без ресетов. Главным требованием при наборе был хороший онлайн. А еще, к слову, я набирал согильдийцев не правильно. Когда я установил набор только по анкете, то у нас в гильдии началась демократия. Я вел подсчет голосов «за» и «против», а потом только брал человека.

- А потом приходилось кого-нибудь "кикать"?
- Да приходилось к сожелению кикать поскольку были такие, что только хотели в нормальную гильдию и тем не менее чудили все что хотели! Были такие что обещали выполнять главные мои условия и просто забивали, были кидалы, хамы и попрошайки!

- А вот как ты думаешь почему некоторые гильдии быстро распадаются, даже месяц не просуществовав?
- Поверь у меня был не одна гильдия и только Дестени держится на плаву. Главный успех в том, что это друзья! Не было бы их, не вернул бы к жизни Дестени.А причина как раз в этом! Нету мечты, доверия, дружбы и желания в людей, чтобы держать гильдию.

- Хорошо, а какими качествами по твоему должен обладать хороший ГМ?
- Повседневный онлайн, чуство юмора, в первую очередь должен иметь свою команду друзей. ГМ должен отвечать за свои слова, поскольку он лицо гильдии, должен быть ответственным. Желательно чтобы был с нормальным ресом, хотя это можно сказать не очень так и важно, ведь главное не чар, а человек! И самое главное, это то что ГМ никогда недолжен сдаваться! Бывают моменты когда гильдия не в самом расгаре, надо уметь собрать народ так чтобы гильдия не распалась.

- И наконец, какой совет ты можешь дать тому, кто хочет создать гильдию?
- Если ты не уверен в себе и в своих друзьях - не создавай гильдию! А еще хочу добавить, что все мы были "нубами" и знаем что это такое, когда тебя сливает фуллстатник, а то некоторые думают что мы изверги:) Ну и всего тебе наилучшего!

Время уже было позднее и мы распрощались. Я узнала для себя много важной и полезной информации, думаю вам тоже было интересно. Итак, на основании всего услышанного я решила, что в принципе все проблемы решаемы, было бы желание и поддержка друзей! А так же лишний раз убедилась в народной мудрости «Семь раз отмерь, один раз отрежь!» Решение о создании гильдии должно быть осознанным. Потенциальный ГМ должен обладать определенными качествами, поэтому нужно трезво оценивать свои возможности! Я все-таки рискнула и создала свою гильдию на основе всех советов, посмотрим что получится!
  • 0

#2 Archange1

Archange1

    Alliance forever

  • Пенсионер
  • 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РОССИЯ г.Курск
  • Мой ник в MU:Archange1
  • Моя гильдия в MU:Alliance

Отправлено 18 Май 2008 - 12:31

За годы проведенные на AlienNation гильдия Alliance прошла все возможные этапы развития. Было все, взлеты и расколы.
Первоначально (еще на старой версии) в Alliance вошли 6 друзей в реале и несколько человек, с которыми сложились дружеские отношения по игре.
Мы были нубами и нас пинали все кому не лент. Но мы как муравьи собирались в кучу и давали отпор.
Постепенно мы окрепли и к нам потянулись люди. Кто за чем. Одних привлекал дружный и общительный коллектив, другим была нужна "крыша" или извечное РР.
Многие бросили играть, других Вы можете видеть в ТОРе. Вряд ли, кто еще похвастается десятью фулл-статниками. Были у нас и войны и союзы. Несколько раз возникал кризис, когда вставал вопрос о дальнейшем существовании гильдии. Было все. И вот, что я заметил:
Первое: Очень часто какой-нибудь нубик просится в гильдию и при этом ждет, что гильдия будет его качать, оденет и обует и т.д. А он став участником такой гильдии становится "неприкасаемым" и ему все по барабану. Ан нет. Не все так просто. Одно дело помочь и заступиться за обиженного, совсем другое - ввязывать гильдию в "детские" разборки типа "... он мне КСит, я его кил". Не всегда начинающие игроки понимают, что в любых разборках они пострадают больше всего. И всегда можно спокойно договориться.
Второе: Не стоит от гильдии ждать блага. Подумайте, а что Вы можете дать гильдии. Не ждите, что ресетники будут с Вами тетешкаться, они такие же игроки и им это просто не интересно. А ресы - дело наживное, наберитесь терпения и у Вас все будет.
Ну и совет бедующему гилд-мастеру: Решили создать гильдию - это ответственность и ежедневный труд. Причем, не на один год. "Быстренько" не получится. Вы объединяете разных людей, и Вы отвечаете за "климат" внутри гильдии. Вам придется быть руководителем, дипломатом и стратегом. Уметь заводить друзей и уважать врагов. И только пройдя весь этот путь Ваше имя и Ваша гильдия будут вписаны в историю AlienNation. Удачи Вам в этом и терпения.
  • 0

#3 Гость__PuZ__*

Гость__PuZ__*
  • Гость

Отправлено 18 Май 2008 - 15:48

Не знаю, как остальным, но лично мне было бы очень интересно прочитать про историю создания той или иной гилдии,
историю происхождения названия,значка; так же тот же костяк гильдии и её внутрению обстоновку, как бы взглянуть на каждую из них изнутри - это бы, так же, очень помогло многим игрокам при выборе гилдии.
Ничего такого у журналистов не планируется? )
Кстати, всё что ты тут написала, по-моему, можно сказать в двух-трёх словах wink.gif
  • 0

#4 Гость_Zik_07_*

Гость_Zik_07_*
  • Гость

Отправлено 19 Май 2008 - 07:08

Гильдия Paradise - изначально,когда я был 2-3 реса и играл за бк,я встретил в ЛТ чара под ником ~SHUM~, ну я был нуб и ничего не понимал вообще, ну по виду его сразу можно было сказать,что он ресетник rolleyes.gif ,ну я начал переписываться с ним, честно говоря в надежде на пп biggrin.gif потом мне понравился флаг гильдии и я попросился к нему,после тогог,как я подождал пока он качнется до 400 , я сам взял свой 3 рес в лт new_russian.gif потом он принял меня в гилд и я чуть сальто тройное заднее не сделал от радости biggrin.gif. Меня тогда "завалили" вопросами,типа как ты нубец попал в маверик, ты не достоин мавериков и бла бла бла.....самые трудные времена были,когда алли килали везде,я как нуб качался в лт, но меня умудрялись сливать даже вдавиасе 3 на королевах, я спрашивал за что килали, мне говорили "за то что ты нуб в маверике, а альянс правит сервером и если мы им поможем сейчас,то потом у насбудет респект" з.ы специально скрин сделал smile.gif , потом я поменялся на дв, и не мог найти Шума, по пути в лт я увидел чара под ником Vovo4ka, он мне дал 10 соулов и я попросился к нему в гилд,он позвал Electro и меня приняли в Paradise, я там играл доолго , 24 на 7 онлайн ,стал бател мастером, отношения в гилде были очень дружные, вовочка "за нас всем кого тянул давал люлей,и электро помогал всячески" ,вобщем покачаться вариант был rolleyes.gif потом в гильдии уменьшался онлайн, и вовочка заявил о том что уходит с сервера,електро ушел вальянс,я пошел в маверик,примерно пол года пробыл там,потом решил сделать гильдию парадис, но онауже была основана каким то нубом, как оказалось это 2 чар Лехи, он развалил гилд и я стал гм, я пытаюсь быть как вовочка, помогаю своим и набираю далеко не всех, вообщем,мне нравиться быть гм гильдии и я ее не собираюсь разваливать....ну только если придется пойти в маверик на время осады wink.gif ,ну вот и все ). Всем игрокам желаю инровой фартуны и...будьте клёвыми челами biggrin.gif

Сообщение отредактировал Zik_07: 19 Май 2008 - 07:11

  • 0

#5 Гость_Wail_*

Гость_Wail_*
  • Гость

Отправлено 19 Май 2008 - 08:37

Хорошая и интересная статья. А по поводу гильдий "изнутри" кстати думаю было бы неплохо взять на недельку в разные гильдии журналистов, которые потом написали про гильдии более подробно и аргументированно)
  • 0

#6 Archange1

Archange1

    Alliance forever

  • Пенсионер
  • 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РОССИЯ г.Курск
  • Мой ник в MU:Archange1
  • Моя гильдия в MU:Alliance

Отправлено 19 Май 2008 - 09:42

Цитата(Wail @ 19.5.2008, 10:37) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошая и интересная статья. А по поводу гильдий "изнутри" кстати думаю было бы неплохо взять на недельку в разные гильдии журналистов, которые потом написали про гильдии более подробно и аргументированно)

Кстати, очень не плохая мысль. Главное, чтоб репортер был объективен.
  • 0

#7 Alt+Del+Ct

Alt+Del+Ct

    Альт

  • Пенсионер
  • 2 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Made in USSR
  • Мой ник в MU:Alt

Отправлено 19 Май 2008 - 10:09

Цитата(Archange1 @ 19.5.2008, 10:42) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, очень не плохая мысль. Главное, чтоб репортер был объективен.

Подумаем. Главное, чтобы Guild Master'ы нас не шпыняли smile.gif
  • 0

#8 Вилка

Вилка

    Снегурочка ищет красивого богатого Деда на морозе:)

  • Продвинутые пользователи
  • 296 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Литва
  • Интересы:Если я первая у вас в онлайн друзьях, это не значит что вы мне нравитесь - может я просто поржать заходила)
  • Мой ник в MU:~Manjake~

Отправлено 19 Май 2008 - 15:50

Я так понела будем на неделю шнипа в гуилд засововать ?

Я против, штоб у нас в гуилде сидел какои то журналюга:) И все мои и не мои секреты выносил на дневнои Свет smile.gif smile.gif
  • 0

#9 Гость_DIMEX_*

Гость_DIMEX_*
  • Гость

Отправлено 19 Май 2008 - 16:24

Цитата(Wail @ 19.5.2008, 09:37) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошая и интересная статья. А по поводу гильдий "изнутри" кстати думаю было бы неплохо взять на недельку в разные гильдии журналистов, которые потом написали про гильдии более подробно и аргументированно)


Очени харошая идея БРАВО....потом ета будет очени интересна читати wink.gif

  • 0

#10 Kukushkina

Kukushkina

    Все Админы делятся на добрых, справедливых и меня.

  • Пенсионер
  • 6 930 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москоу сити
  • Мой ник в MU:Kukushkina
  • Моя гильдия в MU:Admin

Отправлено 19 Май 2008 - 16:30

Цитата(Manjake @ 19.5.2008, 15:50) <{POST_SNAPBACK}>
Я так понела будем на неделю шнипа в гуилд засововать ?

Я против, штоб у нас в гуилде сидел какои то журналюга:) И все мои и не мои секреты выносил на дневнои Свет smile.gif smile.gif


Вы не волнуйтесь так уж особенно, "какои то журналюга" не будет к вам лезть против вашей воли dirol.gif
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей